Elektrum Eesti
ПРЕСС-СООБЩЕНИЕ
14 июня 2024 г.
Elektrum Eesti увеличивает инвестиции в возобновляемую энергию
В четверг, 13 июня, компания Elektrum Eesti открыла в Люганузе (Ида-Вирумаа) солнечный парк. Суммарная мощность первого крупного солнечного парка энергетического предприятия составляет 7 МВт, и в связи с планами развития Elektrum Eesti в ближайшие годы ожидается значительное ее увеличение.
Открытие солнечного парка в Люганузе – первый шаг в реализации масштабных планов Elektrum Eesti. «Способность производить возобновляемую энергию занимает важное место на нашем предприятии, ожидается значительный рост производства энергии из таких источников, как солнце и ветер. В ближайшие годы мы планируем увеличить объем возобновляемой энергии в Эстонии до 400 МВт», – прокомментировал член правления Elektrum Eesti Андрус Лийванд.
Открытие солнечного парка в Эстонии является знаковым и для собственника Elektrum – Latvenergo. Планы латвийского энергетического концерна Latvenergo предусматривают стремительное увеличение доли возобновляемой энергии в странах Балтии. «У нас единый рынок, и если все страны Балтии объединят усилия и будут сотрудничать, мы добьемся столь необходимой нам всем энергетической независимости. Мы сохраняем лидирующие позиции на энергетическом рынке Балтии и планируем в этом десятилетии инвестировать в рост объема возобновляемой энергии в Эстонии полмиллиарда евро – при наличии подходящих проектов», – сказала председатель правления Elektrum Eesti Агнес Макк.
Строительство только что открытого солнечного парка в Люганузе началось в июле прошлого года и обошлось примерно в 3 миллиона евро. Солнечная электростанция состоит из 10 780 солнечных панелей общей мощностью 7 МВт, в год будет производиться около 7000 МВт⋅ч электроэнергии, что удовлетворит потребности 1500 среднестатистических бытовых потребителей. На церемонии открытия солнечного парка в Люганузе компания Elektrum Eesti передала 330-летней школе Люганузе – старейшей школе в Эстонии – субсидию в размере 7000 евро, или 1 евро за каждый установленный мегаватт, чтобы внести вклад в технологическое образование молодежи и модернизировать класс робототехники.
Elektrum Eesti работает на местном рынке уже 11 лет, и недавно, в июне, компания вдвое увеличила число частных и бизнес-клиентов благодаря выигранному в конце прошлого года тендеру на оказание общей услуги. Одним из важных направлений деятельности Elektrum Eesti является управление сетью зарядки электромобилей. В настоящий момент сеть Elektrum Drive насчитывает 60 пунктов зарядки, в ближайшее время ожидается ее значительное расширение. «В сотрудничестве с партнерами Elektrum мы планируем к 2030 году увеличить число пунктов зарядки до 1000, и только в этом году мы планируем инвестировать в развитие инфраструктуры зарядок 17 миллионов евро», – добавила Макк.
Elektrum Eesti – это предприятие, занимающееся продажей энергии и предлагающее клиентам не только электричество, но и природный газ, солнечную энергию и решения для зарядки электромобилей под товарным знаком Elektrum Drive. Elektrum Eesti входит в концерн Latvenergo Grupp, который является одним из ведущих поставщиков энергии и производителей зеленой энергии в Балтии. Предприятия концерна обслуживают в Балтии в общей сложности 800 000 клиентов, 60 процентов производимой ими энергии поступает из возобновляемых источников.